|
I partecipanti al 5° Congresso della Romani Union, che
si è svolto a Praga dal 24 al 28 Luglio 2000, erano
provenienti da tutta Europa, dall'Asia, dall'America e
dall'Australia.
Ecco la composizione
della nuova leadership:
- Membri del
Gabinetto:
-
- Presidente Emil
Scuka (Rep. Ceca)
- 1° Vice
Presidente Stanislaw Stankiewicz
(Polonia)
- Vice Presidente
Nadezda Demeter (Federazione Russa)
- Vice
PresidenteVictor Famulson (Svezia)
- Vice Presidente
Florin Cioaba (Romania)
- Segretario Dragan
Jevremovic (Austria)
- Alto Commissario
Normundus Rudevics (Lituania)
- Segretario della
Corte di Giustizia Edmund Rafael (Rep.
Ceca)
- Segretario
Generale Hristo Kyuchukov (Bulgaria)
- Tesoriere Zlato
Mladenov (Bulgaria)
-
- Membri del
Parlamento:
- Segretario del
Parlamento Dragan Jevremovic (Austria)
- Vice Segretario
del Parlamento Emil Nicolae (Romania)
- Membro Peter
Grigoriechenko (Ucraina)
- Membro Gurali
Mejdani (Albania)
- Membro Marni
Morrow (Australia)
- Membro Oleg
Alexandrovic Kozlovskij (Bielorussia)
- Membro Jan Rusenko
(Belgio)
- Membro Salko Music
(BiH)
- Membro Sead
Hasanovic (Croazia)
- Membro Emil Stojka
(Rep. Ceca)
- Membro Peter
Mercer (Inghilterra)
- Membro Roman Lutt
(Estonia)
- Membro Pirke
Novica (Germania)
- Membro Hadji Zylfi
mergja (Kossovo)
- Membro Romas
Stankevicius (Lituania)
- Membro Roman
Chojnacki (Polonia)
- Membro Alinda
Fanny Miranda (Svezia)
- Membro Michael
Mamilov (Latvia)
- Membro Jan Cibula
(Svizzera)
- Membro Jozek
Horvath (Slovenia)
- Membro Josef Banom
(Canada)
- Membro Josef
Patkan (Slovacchia)
- Membro Raya
Bielbergr (Norvegia)
- Membro Stevica
Nicolic (Olanda)
- Membro Aleko Stvin
(Finlandia)
- Membro Nailon
Sarkezi (Danimarca)
- Membro Martin
Collins (irlanda)
- Membro Ariel
Eliyahu (Israele)
- Membro Santino
Spinelli (Italia)
- Membro Pavel
Andrejcenco (Moldavia)
- Membro Jusuf
Sulejman (Macedonia)
- Membro Dragoliub
Ackovic (Yugoslavia)
-
- Membri della
Corte di Giustizia:
- Segretario della
Corte di Giustizia Edmund Rafael (Rep.
Ceca)
- Segretario del
Romani Criss Teodor Mutto (Danimarca)
- Membro Josef Conti
(Slovacchia)
- MembroVladimir
Ivanovic Matvieev (Bielorussia)
- Membro Vladas
Stankievicz (Lituania)
- Membro Juliano
Raducano (Romania)
- Membro Josef
Lakatos (Rep. Ceca)
-
- Membri del
Presidio:
- Commissario per
gli affari esteri Paolo Pietrosanti
(Italia)
- Commissario per
gli Affari Economici Milan Scuka
(Bielorussia)
- Commissario per
gli affari culturali Vladimir Kutenkov (Federazione
Russa)
- Commissario
all'Educazione Gejza Adam (Slovacchia)
- Commissario per i
Diritti Umani Petr Antic (Yugoslavia)
- Commissario senza
portafoglio Aleko Bielberger (Norvegia)
- Commissario per
l'Europa Centrale e Orientale Georgij Demeter
(Federazione Russa)
- Commissario per
gli USA ed il Canada Caroline Banom
(Canada)
- commissario per
l'Australia e la Nuova Zelanda Estraf Abuduramovski
(Australia)
- Commissario per la
Lingua Romaní e per i diritti Linguistici Marcel
Courthiade (Francia)
- Commissario per
l'organizzazione e i sistemi informatici osman Balic
(Yugoslavia)
- Commissario per
gli affari Mediatici Ivan Vesely (Rep.
Ceca)
|
|